18 апреля 2024
 
Порядка 200 тыс человек посмотрели экспозицию онлайн-музея Главархива
Источник фото: https://www.mos.ru
23.06.2020

Порядка 200 тыс человек посмотрели экспозицию онлайн-музея Главархива

Как сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова, порядка 200 000 человек осмотрели экспозицию виртуального музея центров «Мои документы» и Главархива.

По утверждению вице-мэра, акция «Москва - с заботой об истории»  действует уже более года, в ее рамках посредством центров госуслуг москвичи осуществляли передачу материалов времён ВОВ на постоянное хранение в Главархив. В общей сложности было собрано примерно 7 500 документов и различных предметов, а с 6 мая все они представлены посетителям онлайн-музея. Ознакомиться с экспозицией могут все желающие на сайте vov.mos.ru.

Согласно информации Раковой, наибольшую популярность среди пользователей получили разделы «События» и «Письма войны». В первом отражены ключевые политические и военные события, новости в таких сферах, как культура, образование, медицина, экономика и так далее. Во втором собраны видеосюжеты, где известные актеры озвучивают военные письма. К примеру, здесь размещены записи с Василием Лановым, Ириной Купченко, Сергеем Никоненко, Александром Михайловым, Станиславом Дужниковым, Борисом Щербаковым.

По данным пресс-службы мэрии, Главархив Москвы перешёл на стандартный режим функционирования, в том числе открылись читальные и выставочные залы, возобновился личный приём жителей. При этом персонал будет использовать индивидуальные средства защиты и регулярно дезинфицировать помещения. Уточняется, что несмотря на самоизоляцию сотрудники не приостанавливали выполнение запросов на предоставление архивных справок, выписок и иных сведений. Как правило горожане обращались по поводу документов о трудовом стаже, справок о зарплате на предыдущих местах работы и об окончании учебных заведений.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте