19 апреля 2024
 
При благоустройстве московских улиц сохранят участки с исторической брусчаткой
07.08.2017

При благоустройстве московских улиц сохранят участки с исторической брусчаткой

В новый облик центральных улиц Москвы будут вписаны участки исторического мощения. 

Как сообщил официальному порталу мэра и правительства Москвы заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, в ходе благоустройства ряда улиц – Тверской, Сретенки, Петровки и Земляного Вала – обнаружены элементы мощения, существовавшего несколько столетий назад.

Было принято решение сохранить эти участки и вписать их в современное мощение при проведении работ по программе «Моя улица». Пример такого благоустройства  уже виден на Пушечной улице, вблизи Центрального детского магазина. По словам Бирюкова, в 2015 году там был обнаружен участок старинной клинкерной мостовой площадью 40 кв. м. В ходе реконструкции улицы, этот фрагмент вписали в современное мощение. Получив положительный отзыв москвичей, власти столицы приняли решение и дальше внедрять подобный опыт. Вторым историческим участком стала брусчатка на улице Сретенка.

Заммэра Москвы подчеркнул, что сохранение исторических мостовых позволяет горожанам и туристам увидеть, как были благоустроены улицы несколько столетий назад. В то же время, сохраняется память о прошлом в контексте нового облика улиц.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте