Приглашаем на онлайн-выставку проекта «Москва – с заботой об истории»
Источник фото: https://www.mos.ru
08.05.2020

Приглашаем на онлайн-выставку проекта «Москва – с заботой об истории»

На электронной площадке Комплекса социального развития Москвы «Я дома» открылась виртуальная выставка проекта «Москва – с заботой об истории». Событие посвящено Красной площади в период Великой Отечественной войны.

Экспозиция под названием «Что помнит Красная площадь о войне?» подготовлена центрами «Мои Документы» и Главархивом Москвы на основе материалов, предоставленных жителями, и историй очевидцев. Благодаря тематическим блокам интернет-пользователи познакомятся с документами и фотографиями военных лет, а также узнают много нового о том времени. «Каждый москвич может окунуться в историю, не нарушая при этом режим самоизоляции», – комментирует директор столичных центров госуслуг Ольга Фефелова.

Так на ya-doma.ru представлены разнообразные материалы, включая кадры с парадов на 9 мая и 24 июня 1945 года, инфографику, письма. К тому же выставка раскроет ранее неизвестные широкому кругу факты. Например, о том, кого Гитлер считал «личным врагом номер один», о загадочном происшествии со Знаменем Победы, помощи собак и голубей в борьбе с противником. Об этом и многом другом сообщается в разделе «Уникальные факты». Любителей точных данных заинтересует вкладка «Война в цифрах», где указана численность войск, количество орудий и участников парадов на Красной площади.

Напоминаем, акция «Москва – с заботой об истории» начала действовать в прошлом году. В ее рамках горожане сдали на хранение примерно 7 500 документов и предметов времен войны. При необходимости полученное подвергается реставрации в лаборатории Главархива.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте