Проект «Московская смена» получит статус постоянной программы
Источник фото: https://www.mos.ru
21.05.2019

Проект «Московская смена» получит статус постоянной программы

Проекту Московская Смена исполнится 3 года! Уже полюбившийся городским школьникам и их родителям проект московская смена вновь набирает обороты.

В этом году Городской летний отдых будет организован на базе 246 учреждений, включая 132 общеобразовательные школы, 27 спортшкол и 87 организаций социального обслуживания. Ожидается, что летом 2019 г. в рамках "Московской смены" отдохнут порядка 25 тыс. московских детей, в т.ч. дети с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что отдохнуть в рамках данной программы смогут все желающие школьники в возрасте от 7 до 14 лет. Лагеря будут работать пять дней в неделю, по будням с 09:00 до 19:00. Продолжительность каждой смены составит не менее 21 календарного дня. С 3 июня 2019 г. стартует I смена лагеря.

Запланировано множество образовательных, физически-культурных и социальных мероприятий. Также заявлено, что Июнь будет посвящаться таким событиям, как День защиты детей, День России, День памяти и скорби, 74-летие Победы в Великой Отечественной войне. Пройдут интеллектуальные турниры и туристский слет.

С 1 июля начнется II смена, в рамках которой пройдут такие мероприятия, как туристско-краеведческие, приуроченные к Году детского туризма, спортивно-оздоровительные, а также мероприятия программы "Десятилетие детства": праздник Дня любви и верности, спартакиады, экологические акции, походы, экскурсии по Москве. 

Завершающая смена посвящена теме "Мир искусства». Это - театральные фестивали, фотоконкурсы, встречи с актерами, создание видеофильмов, игры КВН, мероприятия, приуроченные к Году театра.  

В течение всех трех смен дети будут принимать участие в проекте "Универсальный КОД безопасности", направленном на формирование навыков безопасного поведения в экстремальных ситуациях и оказания первой помощи. Также запланированы мероприятия по профориентации и трудоустройству подростков. Спортивная и культурно-досуговая программа, трёхразовое питание, медицинское обслуживание предоставляются детям бесплатно.  

 А в рамках  культурно-досуговой программы дети смогут посетить Кремль в Измайлово, усадьба "Кусково", парк "Зарядье", "Москвариум", семейный парк "Сказка", музей человека "Живые системы", Московский театр кукол, Московский планетарий, детский город профессий "Кидбург", Театр кукол "Жар-птица", Государственный геологический музей имени В.И. Вернадского, смотровая площадка "Panorama 360" в башне "Федерация" (89-й этаж) и др. Всего запланировано 1 214 культурных и досуговых мероприятий, из нах более 26 музеев, 15 анимационных центров и 5 театров. 

Во время образовательной смены (в лагерях, организованных на базе школ) школьники примут участие в познавательных мероприятиях, турнирах, викторинах, акциях, дискуссиях, игровых программах, играх-путешествиях, конкурсах детского мастерства, а также будут посещать лекции, клубы, кружки и студии по интересам. В программу включены практические занятия по решению олимпиадных задач и профориентационные игры. 

Во время социальной смены (на базе социальных учреждений) дети будут принимать участие в спортивно-оздоровительных, культурно-познавательных, гражданско-патриотических, экологических мероприятиях. 

Во время физкультурно-оздоровительной смены (в спортшколах) дети будут заниматься физкультурой и спортом, поучаствуют в спортивных мероприятиях, мастер-классах и тематических встречах с чемпионами, а также смогут попробовать сдать нормативы ГТО.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте