Ракова рассказала о цифровизации онкологической помощи в столице
Источник фото: https://www.mos.ru
20.05.2021

Ракова рассказала о цифровизации онкологической помощи в столице

Цифровизация диагностики и внедрение новых подходов к постановке диагнозов позволили значительно перестроить процесс оказания онкологической помощи в столице. Такое заявление сделала заммэра Москвы Анастасия Ракова на проходящем в ЦВЗ «Манеж» Международном  онкологическом форуме.


По ее словам, перестройка затрагивает все без исключения процессы, связанные с оказанием медицинской помощи. «Это и организационные изменения, это изменения функционала, взаимодействия, новое оснащение», - отметила  вице-мэр.  В последнее время особое внимание стало уделяться  диагностики и скринингу москвичей. Также идет активная работа по формированию цифровых инструментов, позволяющих сопровождать  больных с хроническими заболеваниями и их диспансерного наблюдения. В первую очередь, речь идет о больных, у которых выявлены  предонкологические заболевания. Следующим шагом является верификация диагноза, которую А.Ракова назвала  самым важным этапом с точки зрения скорости, поскольку от этого  зависят последующие этапы лечения пациента.

Заместитель мэра также сообщила,  что в Москве создается единая сквозная система передачи информации о пациенте, которая, в том числе, даст возможность проводить дистанционные онкоконсилиумы с целью выработки наиболее эффективной тактики лечения онкологических больных. 

«В ближайшее время мы запустим по городу единую программу, которая позволит автоматически получать результаты в электронную медкарту: пациенту не нужно будет никуда ходить с бумагами, а врачу это даст возможность в проактивном порядке вызывать пациента на прием для ранней диагностики», - рассказала Анастасия Ракова.  Она также подчеркнула, что столичном здравоохранении сегодня используются наиболее продвинутые технологии и методы лечения онкозаболеваний и Москва готова поделиться своим опытом с другими регионами страны.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте