19 апреля 2024
 
Разработанный в Москве цифровой сервис для врачей номинирован на премию ООН
Источник фото: https://www.mos.ru
22.03.2021

Разработанный в Москве цифровой сервис для врачей номинирован на премию ООН

Цифровой сервис, предназначенный для врачей поликлиник Москвы, был номинирован на премию WSIS 2021 конкурса ООН. Это следует из заявления заместителя мэра города Анастасии Раковой.

По ее словам, Единая цифровая платформа столичного здравоохранения открывает новые возможности, позволяющие внедрять передовые разработки и улучшать качество диагностики. Модуль постановки предварительного диагноза, основанный на технологии искусственного интеллекта, является одним из сервисов системы поддержки принятия врачебных решений, сокращающей временные затраты на постановку предварительного диагноза. В городских поликлиниках он применяется уже более шести месяцев, за это время с его помощью было поставлено более миллиона диагнозов.

«Мы очень рады, что наш проект получил высокую оценку ООН и попал в шорт-лист престижной премии WSIS 2021», — подчеркнула вице-мэр Москвы.

Проект разработала компания «СберМедИИ» при участии правительства мегаполиса. Благодаря искусственному интеллекту система выдвигает три наиболее вероятных диагноза, руководствуясь жалобами пациента. На сегодняшний день она может выставлять 256 различных диагнозов или 95% всех возможных диагнозов жителей России при первом обращении к врачу. Применение сервиса в Москве помогло снизить уровень нагрузки медработников. Сейчас более 3 500 врачей задействуют «умного помощника» при повседневной работе.

Как уточняется, онлайн-голосование за проекты-номинанты будет проходить до 31 марта, в результате определят 18 проектов-победителей и 72 проекта-чемпиона. Церемонию награждения планируется провести в ходе всемирного саммита по вопросам информационного общества 17-21 мая.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте