Реставрацию и благоустройство Северного речного вокзала завершат в 2020 году
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
15.08.2019

Реставрацию и благоустройство Северного речного вокзала завершат в 2020 году

В 2020 году завершится благоустройство набережной и реставрация Северного речного вокзала, - об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра территории. Северный речной вокзал расположен на берегу Химкинского водохранилища по адресу Ленинградское шоссе, вл.51. По словам Собянина, после того, как полтора года назад правительство приступило к активным работам по восстановлению объекта, нет сомнений, что это будет одно из красивейших мест Москвы.
Мэр подчеркнул, что в ближайшее время будет реконструирован причал, который сейчас пока только технический: скоро здесь будет сделана первоклассная, мирового уровня набережная не только для причала судов, но и для прогулок и активного отдыха москвичей. Он подчеркнул, что парковый комплекс рядом с речным вокзалом тоже будет благоустроен.
По словам Сергея Собянина, благоустроенная парковая территория Северного речного вокзала и находящийся рядом парк Дружбы должны в итоге создать единое общественное пространство. 
По замыслу его создателей, изначально Северный речной вокзал должен был служить не только транспортным объектом, но и местом отдыха жителей и гостей столицы. На пике своей популярности в 1960 году пассажиропоток вокзала с учетом пригородных и экскурсионных маршрутов составлял 1,55 млн. человек. В 90-е годы перевозки резко упали. Это и стало причиной упадка вокзала. И как говорят специалисты, некогда одно из красивейших зданий Москвы превратилось в рынок – помещения сдавались в аренду торговцам. А в 2009 году вокзал полностью закрыли из-за ужасного аварийного состояния.
В 2017 году Северный речной вокзал будет считать своим новым рождением – именно в это время здание передают в собственность правительства Москвы и начинается грандиозный проект по возрождению исторической функции вокзала как транспортного узла и как красивейшего места отдыха для горожан.
Благодаря такой комплексной реставрации Москва получит не просто обновлённый причал для водного транспорта, а уникальное городское пространство с парком и прогулочными набережными.
Всего в 2019 году по данным столичного правительства, планируется завершить реставрацию порядка 200 памятников. Реставрация памятников старины осуществляется объединенными усилиями Правительства Москвы, Управления делами Президента Российской Федерации, МИД России, Минкультуры России и других федеральных органов власти, Русской Православной церкви, других религиозных организаций, частных инвесторов и меценатов.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Сделаем городской вокзал Щербинка максимально комфортным для пассажиров

• Собянин открыл реконструированную развязку на подъезде к аэропорту Шереметьево

• Сергей Собянин рассказал, какую социальную поддержку город оказывает москвичам

• Почти половина жителей Кузьминок переедут в новое жилье по реновации — Собянин

• Собянин: Всемирный день театра Москва по традиции отметит акцией «Ночь театров»

• Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Число многодетных семей в Москве за 10 лет выросло втрое — Собянин

• Собянин рассказал, как вся Москва помогает пострадавшим в теракте

• Собянин рассказал о социальной поддержке старшего поколения в Москве

Популярное в соцсетях


В контакте