20 апреля 2024
 
С 2011 года в Москве отреставрировано 1 439 объектов культурного наследия
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.06.2020

С 2011 года в Москве отреставрировано 1 439 объектов культурного наследия

За минувшие годы на территории Москвы было отреставрировано примерно 1 500 исторических памятников. Об этом мэр города С. Собянин рассказал в ходе осмотра реставрационных работ в Новодевичьем монастыре, который он посетил в компании министра культуры О. Любимовой.

Как подчеркнул градоначальник, в столице продолжается масштабная реставрационная деятельность, так в текущем году одновременно восстанавливаются сотни объектов. При этом значительный вклад в проделанную работу вносит Министерство культуры. Также Собянин отметил, что часть зон в монастыре уже отреставрирована.

«Москва тоже помогает не только в реставрации самих памятников Новодевичьего монастыря, но, что очень важно, создавая среду вокруг Новодевичьего. <...> Сегодня это великолепный ансамбль, и великолепные кварталы вокруг Новодевичьего: парки, скверы, набережная сделаны на высоком уровне», — оценил он.

Кроме того, Сергей Собянин поблагодарил Ольгу Любимову за проявленное к монастырю внимание и выразил надежду на дальнейшее продолжение мероприятий для завершения уникального ансамбля. В ответ министр сообщила о сохранении хода реставрации в соответствии с графиком, в том числе благодаря своевременному изменению нормативно-правовой базы. Подчеркнув при этом, что власти понимают, как людям хочется получить возможность посещать монастырь, ходить на экскурсии и прогуливаться.
 
По материалам пресс-службы мэра и Правительства Москвы, с 2011 года реставрации подверглось 1 439 различных объектов, являющиеся культурным наследием. На пятнадцати из них работы были окончены в этом году, в общей же сложности количество находящихся в неудовлетворительном состоянии памятников уменьшилось более чем в пять раз.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте