18 апреля 2024
 
Сергей Собянин и Елена Гагарина открыли выставку «Первый» в Музее космонавтики
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.04.2021

Сергей Собянин и Елена Гагарина открыли выставку «Первый» в Музее космонавтики

В День космонавтики мэр города Сергей Собянин открыл выставку «Первый» Музея космонавтики, приуроченную к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. 

В церемонии также участвовали ветераны отряда космонавтов и старшая дочь знаменитого космонавта Елена Гагарина, являющаяся генеральным директором музея-заповедника «Московский Кремль». В своей речи Собянин выразил благодарность российским музеям, предприятиям ракетно-космической отрасли и семье Гагарина, благодаря которым была создана уникальная выставка, посвящённая первому полету человека в космос.

«Это событие, которое всегда останется с нами, всегда будет являться такой серьезной вехой в развитии цивилизации», — подчеркнул он.

По словам С. Собянина, на сегодняшний день космонавтика имеет огромное значение для городской промышленности, экономики и науки. Так десятки тысяч москвичей трудоустроены в ракетно-космической отрасли, на ВДНХ был создан современный павильон с огромным количеством экспонатов, связанных с данной сферой. А ещё Москва и «Роскосмос» работают над новым Национальным космическим центром.

Согласно материалам пресс-службы столичного правительства, выставка «Первый» будет проходить до 12 сентября. В главном зале музея посетители смогут увидеть экспозицию «Утро космической эры», где представлено свыше 100 уникальных экспонатов. Подготовка проекта велась на протяжении более чем двух лет. Поддержку инициативе оказали порядка 30 партнёров, включая музеи России, предприятия и архивы. В частности, были собраны личные вещи и документы Гагарина.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте