Сергунина: Аудиогидом в приложении «Узнай Москву»  воспользовались более 60 тысяч раз
Источник фото: https://www.mos.ru
10.07.2020

Сергунина: Аудиогидом в приложении «Узнай Москву» воспользовались более 60 тысяч раз

Пользователям мобильного приложения «Узнай Москву» доступны короткие аудиоистории о более чем 1 000 зданий города. К тому же с голосовым помощником можно совершить прогулку по саду «Эрмитаж» и Большой Дмитровке. С июля прошлого года аудиогидом воспользовались 61 600 раз, сообщила вице-мэр Наталья Сергунина.

По ее словам, удобство мобильного аудиогида заключается в возможности его использования в любом месте и в любой удобный момент. Например, во время выполнения домашних дел или непосредственно в ходе осмотра знаменитого строения. «Что бы вы ни выбрали, рассказ об архитектуре, а заодно об истории нашего города, будет все таким же интересным», – прокомментировала заместитель градоначальника.

Как уточняется, наибольшей популярностью за минувший год пользовалась аудиоистория, посвящённая гостинице «Боярский двор». За это здание архитектор Ф.О. Шехтель удостоился звания академика. Его фасад украшает облицовка из глазурованного серо-зеленого кирпича, а в главном вестибюле находится витраж, изображающий Кремль на заходе солнца. Вторым по востребованности стал рассказ о знаменитом «Доме под юбкой» на Тверской. Данный объект построен по проекту зодчего А.Г. Мордвинова и инженера П.А. Красильникова в 1940 году. До 1958-го на его угловой башне размещалась статуя балерины, благодаря которой и появилось неофициальное название. Здесь жили пианист А.В. Гольденвейзер и скульптор С.Т. Конёнков, сейчас в их квартирах обустроены музеи. Также среди лидеров по количеству прослушиваний оказалась мини-аудиоэкскурсия по станции метро «Маяковская». Она была открыта 11 сентября 1938 года, в 1939 завоевала Гран-при на Всемирной выставке в Нью-Йорке, а в период Великой Отечественной войны применялась в качестве бомбоубежища.

Обратите внимание, для запуска аудиогида на мобильном устройстве необходимо выбрать в списке заинтересовавшее вас здание и нажать на соответствующий значок. Напоминаем, ряд аудиорассказов размещён на портале «Узнай Москву».


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Горожан приглашают побывать на выставке Татьяны Копцевой «Поэтичность живописи»

• Горожане могут посмотреть на выставке фотографии Арктики и белых медведей

• В КЦ «Зеленоград» проходит фотовыставка, где представлены обрядовые сарафаны

• В КЦ «Зеленоград» можно посетить изумительную выставку картин зеленоградских художников

• Горожан ждут на выставке «Весенняя капель» в префектуре Зеленограда

• Выставку в честь 8 Марта можно посетить в КЦ «Зеленоград»

• В Воскресную школу при Филаретовском храме горожан приглашают на занятия по естествознанию

• Горожан приглашают на шоу ростовых кукол и на концерт Макарских

• Инна Шарама: «Для запуска проекта надо найти клубного преподавателя, дать рекламу и привлечь контингент»

• Замечательный спектакль для детей состоится в библиотеке N 252

Популярное в соцсетях


В контакте