19 апреля 2024
 
Сергунина: Победителей технологического конкурса Москвы и Пекина объявят в октябре 2021 года
Источник фото: https://www.mos.ru
08.12.2020

Сергунина: Победителей технологического конкурса Москвы и Пекина объявят в октябре 2021 года

18 января стартует приём заявок от российских компаний на совместный технологический конкурс Московского инновационного кластера и пекинского научного парка «Чжунгуаньцунь».

В пресс-службе столичного департамента предпринимательства и инновационного развития напомнили, что в сентябре между ними было подписано партнерское соглашение в сфере исследований и разработок в передовых направлениях науки и технологий. Кроме того, накануне в рамках онлайн-форума «Москва - Пекин. Новое время - новые возможности» мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Пекина Чэнь Цзинин утвердили программу сотрудничества двух городов на 2021-2023 годы. 

Как рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина, совместный конкурс поможет российским стартапам выйти на китайский рынок, откроет дополнительные возможности для развития технологического предпринимательства и тестирования инновационных решений. Для участия в конкурсе приглашают российские высокотехнологичные проекты в шести областях: программное и аппаратное обеспечение, «индустрия 4.0» (промышленность с использованием цифровых и сквозных технологий), новые материалы и источники энергии, биомедицинские технологии, спорт, креативные индустрии. Среди условий, выдвигаемых к претендентам – наличие значимых конкурентных преимуществ, прибыльность и соответствие ряду других критериев, таких как оформленная интеллектуальная собственность и отсутствие продаж в Китае.

В планах собрать более 600 заявок. В шорт-лист попадут 60 компаний, которые отправятся в Китай. Там определят 18 сильнейших проектов, которые будут награждены денежными призами, а также получат возможность пройти интенсивную программу для выхода на китайский рынок. Итоги конкурса подведут в октябре 2021 года на форуме «Открытые инновации».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте