Сергунина: Премии Мэра Москвы для разработчиков и изобретателей вручили в столице
Источник фото: https://www.mos.ru
30.09.2020

Сергунина: Премии Мэра Москвы для разработчиков и изобретателей вручили в столице

Ссылаясь на вице-мэра Наталью Сергунину, пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития сообщила, что в городе состоялось вручение премии мэра Москвы для разработчиков и изобретателей.

Как уточняется, церемония награждения прошла на базе образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ. В общей сложности на конкурс для изобретателей и разработчиков новейших городских решений было подано практически 500 заявок, в финал попали три десятка проектов, 15 из которых одержали победу. Лауреаты были определены решением экспертного жюри, включающего представителей органов власти, технологического бизнеса, инвестиционных компаний, институтов развития. По словам Натальи Сергуниной, конкурсанты представили разноплановые и перспективные разработки, а признанные лучшими проекты отметили денежными премиями. Они принесут пользу Москве, считает заммэра, например, позволят разобраться с актуальными задачами, связанными с повышением качества жизни населения города, содержанием инфраструктурных объектов, обеспечением безопасности москвичей.

Итак, премии «Новатор Москвы» присуждались по трём номинациям: «Проект будущего», «Меняющие реальность», «Лидеры инноваций». Первая предназначена для создателей инновационных идей, вторая для тех, у кого есть стартап, подготовленный к выходу на рынок, третья — для уже успешных бизнесменов. При этом каждая включала в себя пять направлений: «Медицина и фармацевтика», «Искусственный интеллект и ИТ-технологии», «Транспорт», «Городская среда», «Энергетика». Авторов 15 лучших разработок наградили суммами от 500 до 1,5 миллионов рублей. Финалистам же вручили поощрительные призы от 100 до 200 000 рублей. Фонд премии составил более 17 миллионов рублей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте