19 апреля 2024
 
Сергунина: За 5 лет Москва выделила более 1,5 млрд руб на гранты социальных проектов НКО
Источник фото: https://www.mos.ru
12.11.2020

Сергунина: За 5 лет Москва выделила более 1,5 млрд руб на гранты социальных проектов НКО

С 2016 года в Москве свыше 1000 социально значимых проектов стали обладателями грантов мэра для некоммерческих организаций.

Как сообщила в ходе онлайн-встречи с представителями благотворительных организаций вице-мэр Наталья Сергунина, объём средств, выведенных в течение пяти лет в рамках этой программы, превысил сумму в 1,5 миллиарда рублей. Конкурс грантов мэра Москвы для НКО — это одна из крупнейших в мире городских программ поддержки таких организаций, отметила она. С начала ее действия экспертной комиссией было рассмотрено 3 500 заявок на реализацию социально значимых инициатив. В текущем году победа досталась 183 НКО, 125 из которых поддержка столицы была оказана впервые. А совокупный размер финансирования достиг 400 миллионов рублей.

Заместитель градоначальника отметила, что на сегодняшний день на территории Москвы зарегистрировано более 30 000 негосударственных некоммерческих организаций, причём 6 000 являются социально ориентированными. В целом за семь лет общее количество НКО такого рода выросло более чем на 80%. Также она напомнила о сети из 11 специализированных коворкинг-центров, созданной для некоммерческих организаций. Здесь оказываются бесплатные услуги для НКО, к примеру, можно воспользоваться переговорными комнатами, рабочими местами, получить консультацию или провести мероприятие.

«Только с начала этого года рабочими местами в них воспользовались три тысячи раз, за печатью полиграфической продукции НКО обратились 1,2 тысячи раз, за консультациями — 2,5 тысячи раз», — прокомментировала Сергунина.

Кроме того, в мегаполиса функционирует портал «Душевная Москва». Благодаря данному информационному ресурсу некоммерческие организации имеют возможность разместить презентационные материалы, новости, анонсы, а также привлечь партнёров, волонтёров и жителей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте