Собянин: Более 5 тыс человек записались на тестирование вакцины от COVID-19
04.09.2020

Собянин: Более 5 тыс человек записались на тестирование вакцины от COVID-19

Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, пострегистрационные испытания вакцины от COVID-19 начнутся на следующей неделе. Данное заявление было сделано во время рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным по видеоконференции.

В частности, Собянин уточнил, что к настоящему моменту готовы как вся необходимая инфраструктура и информационная система для контроля за испытаниями, так и материальные склады для концентрации вакцины и ее развоза. Власти ожидают окончательных решений от Института Гамалеи и передачи препарата, а со своей стороны они сделают все для проведения достойных испытаний, отметил он.

Кроме того, градоначальник не сомневается в наборе нужного количества добровольцев. Так в течение нескольких дней было получено свыше 5 000 записей от желающих присоединиться к дополнительным исследованиям. По словам С. Собянина, сам он уже привился от коронавирусной инфекции и нормально себя чувствует. «Я практически не почувствовал никаких последствий, была только небольшая головная боль, тяжесть полдня, но это в тех пределах, как прививаемся от гриппа», - поделился мэр.

Напоминаем, в августе Россия зарегистрировала первую вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Разработка препарата велась силами сотрудников Центра имени Гамалеи, он подвергся клиническим испытаниям в июне-июле. Его основой стала уже известная платформа, на которой создан целый ряд вакцин. 15 августа Минздрав проинформировал общественность о старте производства вакцины. Пострегистрационное испытание состоится в Москве, в нем планируется задействовать 40 000 добровольцев.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте