19 апреля 2024
 
Собянин: Лаборатории Москвы в сутки будут делать 10 тыс тестов на коронавирус
Источник фото: https://www.mos.ru
21.03.2020

Собянин: Лаборатории Москвы в сутки будут делать 10 тыс тестов на коронавирус

На базе московских лабораторий будут тестировать 10 000 исследований на коронавирусную инфекцию в течение суток. Такую информацию сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, ссылаясь на мэра столицы Сергея Собянина.

Во время осмотра лаборатории диагностического клинического центра №1 С. Собянин  назвал оперативное и качественное тестирование групп риска одним из основных направлений в борьбе с коронавирусом. И упомянул, что для такого мегаполиса как Москва недостаточно имеющихся мощностей. А благодаря открытию девяти городских лабораторий возможности по обработке анализов увеличатся в 2,5 раза. 

Согласно заявлению главного внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения Александра Цибина, все лаборатории соответствуют требованиям биологической безопасности, 170 их сотрудников из 250 уже прошли обучение в Центре гигиены и эпидемиологии. К понедельнику учреждения перейдут с тестового режима на полноценный рабочий и начнут тестирование для всех станций скорой помощи и поликлиник.

В свою очередь  главврач диагностического клинического центра №1 Вера Сидорова рассказала о том, как функционирует их ПЦР-лаборатория. По ее словам, на данный момент в медицинском заведении есть два аппарата, способных производить до 1 500 исследований за день. Также коллектив обеспечил организацию отдельного входа и приёма биоматериалов. Перед исследованием поступившие материалы регистрируют, отмечают дату, время и проверяют данные пациентов. Весь цикл осуществляется не более чем за 24 часа.

Напоминаем, ранее Собянин сообщал о планах на увеличение мощностей лабораторных исследований и ведущихся переговорах по поводу подключения частных организаций.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте