19 апреля 2024
 
Собянин: метро стало ближе для 175 тысяч жителей Хорошево-Мневников
Источник фото: https://www.mos.ru
01.04.2021

Собянин: метро стало ближе для 175 тысяч жителей Хорошево-Мневников

Пассажиропоток метро Москвы является самым большим в Европе. И чтобы обеспечить комфорт жителей и гостей города, метрополитен постоянно совершенствуют.

В течение десяти лет карта столичного метро увеличилась практически в два раза. В частности, за счёт ввода в эксплуатацию 310 километров линий, открытия 150 станций, трёх дополнительных вестибюлей, Московского центрального кольца и Московских центральных диаметров. Благодаря новым станциям город решает проблемы транспортной доступности, возникающие у населения отдаленных районов Москвы.

Например, сегодня были открыты станции «Мнёвники» и «Народное Ополчение». Они являются частью западного участка Большой кольцевой линии, который должен заработать уже к концу года. Как мэр столицы Сергей Собянин написал в блоге на своём персональном сайте, запуск этих станций сделал город ближе для 175 000 людей, проживающих в районе Хорошёво-Мнёвники. К тому же прилетающие к ним территории были облагорожены: на них обустроили остановки, зоны для отдыха, пешеходные дорожки.

Ожидается, что «Народное Ополчение» и «Мнёвники» снимут значительную часть нагрузки со станций метро «Полежаевская», «Октябрьская» и «Щукинская». Благодаря возможности удобной пересадки на Таганско-Краснопресненскую, Замоскворецкую и Серпуховско-Тимирязевскую ветки горожане смогут сэкономить на дороге 30-40 минут. Множеству людей также больше не потребуется пользоваться наземным транспортом, а это снизит нагрузку с проспекта Маршала Жукова, улицы Народного Ополчения, Звенигородского шоссе, улицы Нижние Мнёвники и Кутузовского проспекта. Помимо этого, Собянин подчеркнул, что в дальнейшем со станции «Народное Ополчение» можно будет пересаживаться на Рублёво-Архангельскую линию.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте