20 апреля 2024
 
Собянин: Московские трамваи будут становиться все более комфортными
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
20.04.2019

Собянин: Московские трамваи будут становиться все более комфортными

На ежегодном параде трамваев, приуроченном к 120-летию запуска в столице первого электрического трамвая, мэр Москвы поделился планами по развитию трамвайной инфраструктуры. 

Столичный градоначальник заметил, что в последнее время стоял вопрос о необходимости трамваев в российской столице. Зачастую шумные и не всегда достаточно комфортный вид транспорта вызывал много сомнений. Но в настоящее время трамвай действительно переживает второе рождение. К 2024 году в Москве будет обновлён весь подвижной состав трамваев, а также отремонтированы трамвайные пути. Сергей Семёнович выразил надежду, что в ближайшие пять лет после проведённой модернизации древние и шумные трамваи можно будет увидеть лишь на праздничном параде. 

Благодарность за отличный труд от московского градоначальника получили сотрудники Мосгортранса. 
Уже в пятый раз в Москве проходит парад трамваев. В этом году колонна состояла из 19 вагонов, как современных, так и ретро трамваев. Стартовала колонна от старейшего предприятия электрического транспорта Москвы – трамвайного депо им. П.Л. Апакова. 

В 2019 году участниками парада впервые стали довоенный прицепной вагон серии С, который был воссоздан на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе, и два трамвая «Татра» Т3 -   пассажирский трехдверный и служебный поливомоечный. На параде были представлены и служебные вагоны – вышка, снегоочиститель, поливомоечный вагон, а также рельсотранспортер и рельсошлифовщик. 

Финишировала колонна на Чистопрудном бульваре, где все желающие могли побывать в салонах трамваев-экспонатов и сделать фотографию на память.  В Москве по статистике каждый день трамваи перевозят больше 650 тысяч пассажиров. За девять лет этот показатель вырос на 20 с лишним процентов. В прошлом году услугами этого вида транспорта воспользовались 219 миллионов человек. 
Важные и неоспоримые преимущества трамвая состоят в экологичности и безопасности. Кроме того, трамвай перевозит практически в три раза больше пассажиров, чем автобус.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте