20 апреля 2024
 
Собянин: Москва готова к проведению выборов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
07.09.2019

Собянин: Москва готова к проведению выборов

С помощью официального сайта мэра Сергей Собянин проинформировал жителей о полной готовности столицы к выборам в Мосгордуму. Как известно, 8 числа будет применен экспериментальный способ голосования, основанный на блокчейне. 

Больше половины участков оборудованы КОИБами, наблюдатели избирательных комиссий назначены и обучены. Создан штаб наблюдения за выборами под руководством Общественной палаты. А ее участники смогут отслеживать происходящее на всех избирательных участках по камерам и вмешаться в случае необходимости, пишет Собянин. Помимо этого он подчеркнул, что традиционный стандарт хода выборов в Москве включает видеонаблюдение. 

С. Собянин также сообщил, что система электронного голосования тоже полностью готова к работе. Разработка шла в условиях полной открытости, все желающие могли ее протестировать или попытаться взломать. Как известно, впервые к удалённому голосованию будут допущены жители трех округов. Группа электронных избирателей состоит из тех, кто подал соответствующее завладение не позднее 4 сентября. Для голосования им необходим только компьютер или мобильное устройство и учетная запись на портале mos.ru. Технология блокчейна станет гарантом анонимности и точного учёта данных. Электронный бюллетень будет существовать лишь на экране избирателя, не сохраняясь ни на серверах, ни в браузерах.

Напоминаем, выборы в Мосгордуму пройдут завтра в Единый день голосования. Избирательные участки начнут работу с 8 утра и не закроются до 8 вечера. Жители Москвы выберут депутатов из перечня в 225 кандидатов.  Полный список и вся необходимая информация находится на сайте Мосгоризбиркома и стендах в УИК.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте