20 апреля 2024
 
Собянин: Москвичи могут принять участие в исследовании вакцины от COVID
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
26.08.2020

Собянин: Москвичи могут принять участие в исследовании вакцины от COVID

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте заявил о начале пострегистрационного исследования вакцины против коронавируса, которое пройдет на базе столичных медицинских учреждений.

«Оставить заявку на участие в программе может каждый москвич. Это третья фаза исследований, и важно, что она пройдет одновременно с вводом препарата в гражданский оборот», - пояснил столичный градоначальник.

Заявки принимаются на официальном сайте мэра Москвы mos.ru. К участникам программы предъявляются следующие требования: жители столицы должны достичь 18-летнего возраста, не иметь симптомов ОРВИ и не болеть коронавирусом. Поступившие заявки тщательно изучат московские врачи и по медицинским показаниям отберут участников исследования. Планируется набрать 40 тысяч добровольцев. Они станут первыми, кто получит проверенную защиту от коронавируса, отметил С. Собянин.

После введения вакцины медики будут наблюдать за состоянием здоровья испытуемых с помощью телемедицинских технологий. В столице также создано специальное мобильное приложение с дневником самонаблюдения. На руку участникам исследований наденут электронные браслеты, чтобы контролировать у них артериальное давление и температуру тела.

Это уже третья стадия испытаний вакцины против коронавируса. Как сообщил мэр Москвы С. Собянин, две предыдущие стадии клинических исследований прошли успешно: в крови пациентов появились защитные антитела, сформировался иммунитет. Исследования показали, что новый препарат переносится организмом, как обычная прививка.
Мэр Москвы рассеял опасения, что введение препарата может быть опасно. По его словам, вакцина не содержит коронавируса, и тот, кто получит прививку, неспособен будет заразить окружающих.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте