Собянин наградил лауреатов конкурса "Московская реставрация»
Источник фото: https://www.mos.ru
05.12.2019

Собянин наградил лауреатов конкурса "Московская реставрация»

В четверг,  5 ноября,  в Белом зале мэрии Москвы состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодного конкурса «Московская реставрация - 2019». Награды отличившимся реставраторам вручил мэр Сергей Собянин. 

В этом году участниками ежегодного конкурса на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия Москвы стали 96 специалистов и организаций. Звания лауреатов удостоились 32 конкурсанта, которые отреставрировали 20 объектов культурного наследия. Среди этих объектов – фонтаны «Дружба народов», «Каменный цветок» и павильон «Азербайджан» на территории Всероссийской выставки, зал пригородных поездов Киевского вокзала, грот ансамбля усадьбы Кусково, Некрополь Донского монастыря, Дом Тургенева  и другие. 

По словам Сергея Собянина , текущий год выдался на редкость «урожайным» на отреставрированные исторические памятники. Благодаря огромному труду и  высокому профессионализму реставраторов, в столице привели в порядок более 170 объектов культурного наследия. «Благоустроенные, освещенные, отреставрированные фасады притягивают и москвичей, и гостей столицы», отметил столичный градоначальник.

Мэр Москвы  Сергей Собянин также напомнил, что реставрационные и ремонтные работы на объектах производятся не только за счет средств городского и федерального бюджетов, но  также  на средства частных инвесторов. Мэр выразил благодарность всем участникам работ и  сообщил, что движение по  возвращению городу памятников культуры и архитектуры будет проложено и дальше.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте