Собянин назвал сроки ввода в эксплуатацию перспективного МЦД-4
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
31.03.2021

Собянин назвал сроки ввода в эксплуатацию перспективного МЦД-4

В Москве продолжается развитие железнодорожной инфраструктуры.

 В настоящее время идут работы по реконструкции участка Каланчевская - Курская МЖД, которые необходимы для увеличения пропускной способности участка и подготовки к запуску 4-го маршрута Московских центральных диаметров. Осмотревший ход работ мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что они  выполнены на 45%. 

Несмотря на сложность проекта, который реализуется в условиях плотной городской застройки, мэр выразил надежду, что  реконструкция завершится в 2023 году. «Мы долго сомневались, начинать этот проект или нет, потому что он идет прямо в центре города, через Комсомольскую площадь, требует строительство новых путей, новых железнодорожных путепроводов, реконструкцию существующих автомобильных путепроводов», - отметил  Сергей Собянин. Мэр также уточнил, что для этого потребуется ввести ограничения на движение поездов по МЦД-2, начиная с конца мая этого года до мая 2022 года.

 Однако, после окончания реконструкции,  пропускная способность участка между станциями Курская и Каланчевская существенно увеличится,  это позволит открыть новый диаметр   МЦД-4, который, по мнению С.Собянина,  станет самым востребованным и масштабным из всех Московских центральных диаметров.

Общая протяженность маршрута "Киевско-Горьковский" составит 86 км,  в состав МЦД-4 войдут 37 остановочных пунктов. Причем, с 18 из них пассажиры смогут перейти на  станции метрополитена, МЦК и других московских диаметров. Конечными станциями диаметра будут  Апрелевка Киевского направления и город Железнодорожный Горьковского направления. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте