19 апреля 2024
 
Собянин осмотрел ход реконструкции Люберецких очистных сооружений
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
05.06.2020

Собянин осмотрел ход реконструкции Люберецких очистных сооружений

По решению городских властей Люберецкие очистные сооружения будут комплексно реконструированы. Об этом во время осмотра хода работ на объекте рассказал мэр города С. Собянин.

Как сообщил Собянин, последние годы здесь велась модернизация, в результате чего на 90% удалось снизить появление неприятных запахов. Однако ЛОС по-прежнему остаются постройкой советского периода в связи с чем было принято решение об их кардинальной реконструкции. Помимо этого, градоначальник поздравил горожан со Всемирным днем окружающей среды и Днем эколога, подчеркнув, что в течение минувших лет в столице ощутимо снизился объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

«Большие города всегда уязвимы с точки зрения окружающей среды, воздействия человека. Но тем не менее Москва за последние годы неплохо продвинулась в этом направлении - в 1,5 раза уменьшилось количество концентрации загрязняющих веществ в воздухе, значительно стала лучше вода в Москве-реке, почва и так далее», — сообщил Сергей Собянин.

Согласно материалам пресс-службы мэрии, реконструкция пройдёт в пять этапов без прекращения функционирования самих сооружений. В проект входит реализация нескольких инновационных решений, в том числе двухэтапного изъятия мусора из сточных вод и применения технологии сгущения активного ила на центрифугах. Помимо этого, планируется возвести аэротенки и построить блоки доочистки от взвешенных веществ. Также здесь применят энергоэффективные технологии, благодаря которым на процессах биологической очистки будет сэкономлено до 13 500 МВт в год.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте