19 апреля 2024
 
Собянин открыл Московский саммит Культурного форума мировых городов
Мэр Москвы Сергей Собянин
05.10.2016

Собянин открыл Московский саммит Культурного форума мировых городов

Теме ключевой роли культуры для успешного будущего современных мегаполисов посвящен открывшийся сегодня в Москве Культурный форум мировых городов.

Открыл саммит мэр Москвы Сергей Собянин. Он поздравил участников с началом работы и поблагодарил за то, что выбрали Москву – один из мировых центров культуры – местом проведения форума. Собянин подчеркнул важность события. По его словам, столица России готова не только поделиться своим опытом, но и узнать о жизни других городов.

По словам мэра, в последние десятилетия изменилась концепция развития городов мира. «Если раньше города боролись за фабрики и заводы, то сегодня они борются за людей - за людей, которые приносят творчество, таланты, инвестиции, развитие городов», – сказал С.Собянин. По его мнению, люди хотят жить в интересной творческой, культурной атмосфере. Поэтому будущее городов должно быть неразрывно связано с культурой и качественной средой.

Культурный форум городов мира был учрежден в 2012 году по инициативе мэра Лондона как аналог саммита G20 в сфере культуры. На сегодняшний день участниками форума являются 33 города, включая Москву. Представители 24 из них (19 стран) приехали в российскую столицу. Традиционно дискуссионные площадки форума работают в закрытом режиме. Но в рамках московского саммита впервые состоится публичная дискуссия в Культурном центре ЗИЛ.

Работа Культурного форума мировых городов в Москве продлится до 7 октября.



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте