Собянин отметил ключевую роль малого и среднего бизнеса в экономике столицы
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
07.08.2020

Собянин отметил ключевую роль малого и среднего бизнеса в экономике столицы

Малый и средний бизнес является основой экономики столицы. Таким мнением мэр Сергей Собянин поделился на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

По его словам, более 776 000 небольших предприятий обеспечивают работой 2,7 миллионов человек и формируют свыше 20% бюджета Москвы. Из-за пандемии коронавируса пострадала вся городская экономика, но именно на малый и средний бизнес пришёлся наиболее тяжёлый удар. В целях поддержки предпринимателей столицы власти мегаполиса подготовили несколько пакетов мер поддержки стоимостью 85 миллиардов рублей. А благодаря автоматическому предоставлению отсрочек по налогам и прочим обязательным платежам бизнес смог перенести период «закрытых дверей», — написал Собянин.

При этом отмечается, что по данным за прошлую неделю оборот малых и средних предприятий, действующих на потребительском рынке, составил 95% от показателей за середину марта, то есть начала введения ограничений. Однако для восстановления докризисного уровня спроса и доходов ряду предпринимателей могут понадобиться месяцы и даже года. Поэтому для сохранения бизнеса предпринимателям предлагается ряд мер, направленных на решение проблем низкого спроса.

Как уточняется, Правительство Москвы заключило соглашение с крупнейшими банками о беспрецедентной программе льготного кредитования. Также, по заявлению С. Собянина, принято решение о расширении программы «13 субсидий», позволяющей компенсировать затраты на закупку оборудования, инжиниринг, реализацию инновационного проекта, экспорт продукции в другие страны, участие в выставках и продвижение на онлайн-площадках. Теперь на получение средств в ее рамках могут рассчитывать художественные галереи, арт-аукционы и бизнесмены, занятые в таких сферах, как образование, спорт, культура, организация досуга и развлечений.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте