Собянин отметил рост объема медпомощи онкобольным несмотря на пандемию
Источник фото: https://www.mos.ru
15.10.2020

Собянин отметил рост объема медпомощи онкобольным несмотря на пандемию

Несмотря на проблемы, вызванные пандемией коронавирусной инфекции,  в текущем году отмечается рост объёмов оказываемой в столице онкологической помощи. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин, прибывший осмотреть Центр патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики городской клинической онкологической больницы №1 на Загородном шоссе.

По словам Собянина, невзирая на коронавирус и сопутствующие трудности, система московского здравоохранения не снижала объёмы плановой помощи. Как сообщается, одним из наиболее важных направлений является онкологическая помощь. И в течение 2020 года объемы онкопомощи не только не снизились, но и выросли. В том числе речь идёт о химиотерапии и лучевой терапии. Таких результатов удалось достичь благодаря созданию шести онкологических центров, оборудованных лабораториями для исследования опухолевых тканей и подбора таргетной терапии. За счёт чего обеспечивается оперативная диагностика заболеваний и точность выписываемых дозировок.

В свою очередь главный внештатный специалист по онкопатологии московского Департамента здравоохранения Н. Савелов сообщил С. Собянину о том, что переоснащение лабораторий дало возможность повысить производительность и сократить сроки проведения исследований. По его утверждению, более 70 процентов пациентов стали получать диагнозы быстрее установленных Минздравом сроков, а также отраслевых стандартов и программы госгарантий. В частности, производительность по части гистологических исследований выросла на 23 процента, а касательно молекулярно-генетических исследований, на чьём основании назначаются таргетная и иммунотерапия, — практически на 100 процентов.

Согласно материалам пресс-службы мэрии, за январь-август 2020 года в рамках специализированной медицинской помощи по профилю «онкология» состоялось 222 000 госпитализаций. Это на 42 процента больше в сравнении с  аналогичным периодом 2019 года.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте