Собянин отметил высокий уровень работы городских служб во время ЧМ-2018
Фото АГН "Москва"/ mskagency.ru
24.07.2018

Собянин отметил высокий уровень работы городских служб во время ЧМ-2018

Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги проведения в столице чемпионата мира по футболу и отметил слаженную работу всех городских служб в дни первенства. 

Как сообщает пресс-службы главы города, на заседании президиума городского правительства Москвы, мэр Сергей Собянин заявил, что Москва стала столицей мирового футбола. Город принял 12 матчей, которые прошли на стадионах «Лужники» и «Спартак», их посетили 760 тыс. человек. «Всего столицу в дни чемпионата посетили порядка 4,5 млн туристов и экскурсантов», – сказал Собянин.

Мэр отметил, что многие иностранные гости получали необходимую информацию о городе через туристский call-центр, который работал круглосуточно на шести языках (английский, испанский, китайский, немецкий, русский, французский). Сотрудники центра приняли более 5 тыс. запросов. Средняя заполняемость московских гостиниц составила порядка 90%, а в центре города - 99%.

В свою очередь, глава департамента спорта и туризма города Николай Гуляев уточнил, что среди гостей чемпионата в Москве 2,16 млн человек были граждане России, 0,82 млн – иностранцы из ближнего зарубежья, 1,49 млн – иностранцы из дальнего зарубежья. Из числа гостей чемпионата мира около 3 млн туристов останавливались в российской столице с ночевкой, еще около 1,4 млн пробыли в Москве более 6 часов.

В материалах пресс-службы мэрии также говорится, что для медицинского обеспечения ЧМ-2018 в Москве было задействовано 32 стационарных пункта, 57 мобильных бригад, два вертолета санитарной авиации, 68 бригад скорой медицинской помощи, 600 медицинских работников. Всего за время мундиаля за медицинской помощью обратились около 3 тыс. человек, из них более 1 тыс. иностранцев. Сотрудниками служб скорой и экстренной медицинской помощи было проведено около 200 госпитализаций в столичные стационары, где всем пациентам была оказана квалифицированная медицинская помощь, в том числе и высокотехнологичная.

Также сообщается, что для обеспечения визуального контроля на различных объектах и территории города были задействованы возможности городской системы видеонаблюдения, 184 тысячи камер которой подключены к Единому центру хранения данных города Москвы.

За время работы площадки фестиваля болельщиков FIFA на Воробьевых горах ее посетили 1,9 млн. болельщиков (в среднем - 80 тыс. человек в день). Во время пауз между матчами на площадке проходили выступления артистов. Также в день матча четвертьфинального матча между сборными России и Хорватии была организована дополнительная площадка у стадиона «Спартак», которую посетили порядка 65 тыс. человек.

Президиум столичного правительства также отметил культурную программу ЧМ-2018, состоящую из порядка 50 мероприятий – выставок, фестивалей, культурно-массовых мероприятий. Их посетили около 9 млн человек.

В организации ЧМ-2018 принимали участие 5 тыс. городских волонтеров, которые работали на транспорте, развлекательных площадках и туристических маршрутах, занимались медобслуживанием, организовывали городские мероприятия и работали в информационных и аккредитационном центрах. 

«Трансляции матчей ЧМ-2018 обеспечивал Международный вещательный центр, который был организован в московском «Крокус Экспо». В нем работали порядка 3,5 тыс. человек. Общий охват аудитории составил порядка 4 млрд человек по всему миру, в том числе финальный матч ЧМ посмотрели более 1 млрд зрителей», – говорится в материалах пресс-службы. Кроме того, в помещении Колонного зала Дома союзов располагался городской пресс-центр для журналистов, не получивших аккредитацию FIFA. В ходе подготовки и проведения турнира услугами городского пресс-центра воспользовались 3,7 тыс. журналистов, из них 1,6 тыс. представителей иностранных СМИ.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте