Собянин поделился воспоминаниями о том, как возрождалась ВДНХ
Источник фото: https://www.mos.ru
01.08.2019

Собянин поделился воспоминаниями о том, как возрождалась ВДНХ

Сегодня ВДНХ празднует 80 лет! А ведь раньше она была совсем другой. На своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин поделился воспоминаниями о том, как развивалась территория Выставки достижений народного хозяйства.

«Сегодня ВДНХ вновь стала главной выставкой страны, любимым местом отдыха, встреч и общения москвичей», - заявил мэр, говоря о произошедших на ВДНХ изменениях. И тут напомнил, что еще 10 лет назад это место напоминало больше шашлычную – с торговыми палатками и мангалами. После 2013 года началась эра реконструкции. В этом году президент РФ передал Всероссийский выставочный центр в ведение правительства столицы. Москвичи проголосовали за возвращение исторического имени и Выставка начала совсем другое существование.

В 2014 году ее объединили с парком «Останкино» и жители получили возможность гулять на одной большой зеленой территории размером почти 400 гектар. В этом же году здесь появились самый большой в Европе океанариум – «Москвариум» - и самый большой в мире каток с искусственным льдом, открылся Парк ремесел с мастерскими.  

С 2017 года можно сказать на ВДНХ начался второй этап возрождения. После реставрации «ожили» 14 уникальных памятников архитектуры, среди которых  – арки Северного и Главного входов, павильоны «Центральный», «Земледелие», «Пчеловодство», «Физкультура и спорт», Зеленый театр и многие другие. А в 2018 году состоялось открытие музейного центра «Космонавтика и авиация» в историческом павильоне «Космос».

А ведь сколько еще впереди, - утверждает мэр. Совсем скоро здесь начнут свою работу павильон корпорации «Росатом», музей хлеба, музей нефти, музей РЖД, музейно-выставочный комплекс гаража особого назначения ФСО России, Центр национальных конных традиций Кремлевской школы верховой езды, музей «Союзмультфильма», музей народов Востока (реставрационные мастерские), Центральный дом автоспорта, музей Олимпийского комитета России и скалолазный центр».
Напомним, что праздничные мероприятия в честь 80-летия ВДНХ продлятся с 1 по 4 августа, и мероприятий будет очень много. Более подробную программу можно узнать на официальном сайте ВДНХ.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте