16 апреля 2024
 
Собянин поручил открыть в текущем году 30 школьных IT-классов
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.02.2019

Собянин поручил открыть в текущем году 30 школьных IT-классов

Такую инициативу столичный градоначальник озвучил во время встречи с представителями IT-отрасли, а также руководителями ведущих российских вузов и городских школ. Мероприятие прошло в школе №2098 города Москвы.

За последнее время в столице были созданы различные профильные классы академические, медицинские, инженерные, кадетские, но пока так и не существует классов информационных технологий, сообщил Сергей Собянин. Школы оснащены необходимым оборудованием, важен другой момент- наличие связи между лучшими вузами страны, IT-компаниями и специалистами. Это позволит ребятам одновременно с учёбой в школе посещать университеты и компании, а значит мы получим достойный уровень образования, добавил мэр.

С.Собянин также напомнил, что президент России в своем послании Федеральному Собранию особенно подчеркнул, важность информационных технологий и обеспеченность Москвы нужной для развития этой отрасли базой.

Мэр Москвы также отметил, что переосмыслить и изменить необходимо, как сами стандарты преподавания уроков информатики в школах, так и ЕГЭ в области информационных технологий

В ходе встречи было решено для учащихся 10 классов уже с нового учебного года открыть предпрофессиональные IT-классы. В каких именно образовательных учреждениях откроются такие классы определит конкурс. Курс, рассчитанный на двухлетнее обучение, будет включать в себя знакомство с архитектурой и разработкой информационных систем, искусственным интеллектом, инструментами анализа социальных сетей, средствами защиты информационных комплексов, методами криптографии и многими другими направлениями.

В будущем не исключено, что преподавание информатики в школах будет разделено на два уровня - базовый и продвинутый.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте