18 апреля 2024
 
Собянин поздравил коллектив Московского метрополитена с 85-летним юбилеем
Источник фото: https://www.mos.ru
15.05.2020

Собянин поздравил коллектив Московского метрополитена с 85-летним юбилеем

С. Собянин побывал в самом первом городском электродепо «Северное» в день 85-летия Московского метрополитена.

«В Москве воистину большой праздник - 85-летие метро, самого большого с точки зрения перевозок пассажиров в мире, самого лучшего, самого точного, самого надежного и самого динамичного в развивающейся сегодня транспортной системе», - сказал Собянин.

По его словам, в современном метро задействовано 60 000 сотрудников, в включая машинистов, кассиров, ремонтников. Этот коллектив осуществляет управление самой сложной системой транспорта в мире. В связи с чем Сергей Собянин выразил работникам благодарность, отметив тяжелые нынешние условия, связанные с эпидемиологической ситуацией. И поздравил их, а также ветеранов метрополитена с юбилеем.

Как сообщает пресс-служба мэрии, первая очередь метро столицы была запущена в 1935 году. Она охватывала более 11 километров линий и 13 станций. Чуть раньше, в ноябре 1934, открылось электродепо «Северное». Сейчас по 15 линиям проходят свыше 12 500 поездов за сутки. До пандемии в рабочие дни средние показатели пассажиропотока составляли примерно 9,5 миллионов при учете МЦД и МЦК.

К тому же метрополитен Москвы является мировым лидером в точности соблюдения расписания и интенсивности движения. Вдобавок за минувшее десятилетие удалось сократить количество сбоев на 41%. В течение того же срока общая протяжённость и количество станций увеличилось в 1,8 раз. Всего в парке имеется порядка 6 000 вагонов, причём больше половины принадлежит к современным сериям. А за период с 2020-2023 гг. планируется поставить свыше шести сотен вагонов в год.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте