Собянин поздравил медицинских сестер с профессиональным праздником
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.05.2020

Собянин поздравил медицинских сестер с профессиональным праздником

Сергей Собянин поздравил с профессиональным праздником медицинских сестёр и медбратьев. Соответствующее сообщение он опубликовал на своей страничке ВКонтакте.

В частности, Собянин пожелал медицинским сёстрам и медбратьям крепкого здоровья и выразил особую благодарность сотрудникам, решившим работать в коронавирусных стационарах. По его словам, эти люди исполняют множество незаметных, но важных обязанностей. Включая дежурство у постели госпитализированных граждан, поддержание чистоты в лечебных учреждениях, ассистирование хирургам.

«На плечах медсестер и медбратьев держится наша медицина», - пишет мэр Москвы.

Отдельно С.Собянин подчеркнул, что власти в свою очередь постараются максимально облегчить труд медиков. Напомним, медсёстрам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом, полагаются дополнительные ежемесячные выплаты. Для персонала, непосредственно контактирующего с COVID-больными и с лицами с подозрением на инфекцию, предусмотрены федеральные и региональные надбавки. Первые достигают суммы в 50 000 для среднего и 25 000 для младшего звена.

Медперсоналу столичных больниц и лабораторий, где лечат жителей с коронавирусом и проводятся исследования, выплатят по 50 000 и 30 000 в зависимости от занимаемых должностей. Также по 50 000 рублей выделено для поддержки медсестёр КТ-центров и поликлиник Москвы, занимающихся выявлением заболевших и медицинским наблюдением на дому. Кроме того, средний медперсонал станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова и Научно-практического центра экстренной медицинской помощи, занятый в оказании экстренной помощи и участвующий в медицинской эвакуации, получит 30 000 рублей в месяц.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте