16 апреля 2024
 
Собянин: Продолжительность жизни в Москве составляет 77 лет
Мэр Москвы Сергей Собянин
26.10.2016

Собянин: Продолжительность жизни в Москве составляет 77 лет

Сегодня показатель продолжительности жизни в столице является самым высоким за всю историю города, но потенциал московского здравоохранения еще далеко не исчерпан.

«Приобретенный Москвой успешный опыт создания системы экстренной помощи больным с инфарктом будет распространен и на лечение инсультов»,– заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ежегодном отчете перед депутатами Мосгордумы.

По словам Собянина, в столице создается вертикаль лечения больных с онкологическими заболеваниями. Ее целью является сокращение до 10 дней срока между подозрением на болезнь и началом лечения. Мэр подчеркнул также важность послеоперационного периода и подключение к нему профильных стационаров.

Мэр Москвы также затронул тему улучшения доступности и качества лечения. По его словам, в столице на 30% сократилась младенческая и материнская смертность по сравнению с 2010 годом, на 20% снизилась смертность трудоспособного населения.

В продолжение отчета, Сергей Собянин отметил усиление адресной социальной помощи как вектор дальнейшего улучшения социальной защиты москвичей. Выполнять все социальные обязательства перед жителями властям Москвы помогает экономический рост и стабильность бюджета. Более того, по словам мэра, были найдены дополнительные возможности для увеличения льгот и пособий нуждающимся категориям граждан. В частности, выстроена система льгот при оплате взносов за капремонт. Собянин также подчеркнул, что Москва является единственным регионом России, в котором действуют льготы по оплате ЖКУ для инвалидов.

Систему школьного образования Москвы в ближайшее время ожидает масштабная модернизация. Правительство столицы планирует реализовать два мегапроекта. Как сообщил депутатам Сергей Собянин, будет запущен программный комплекс «Образование», который позволит создать виртуальную школу новых возможностей. Вторым проектом станет использование учебных площадок вузов для интеграции со школами и колледжами.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла ежегодный отчет мэра о работе столичного правительства

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• МГИК объявил о проведении голосования на выборах мэра 8–10 сентября

• Мосгордума назначила выборы мэра Москвы на единый день голосования 10 сентября

• Депутат МГД Козлов: Простота сервиса «Вывоз ненужных вещей» стала одной из причин его популярности

• Депутат Мосгордумы Гусева: Цифровые сервисы улучшают качество жизни москвичей

• Инна Святенко: Москва оказывает всестороннюю поддержку социально ориентированным НКО

• Депутат Мосгордумы стал первым в истории работающим в космосе парламентарием

Популярное в соцсетях


В контакте