Собянин: Продолжительность жизни в Москве выросла на пять лет
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.01.2020

Собянин: Продолжительность жизни в Москве выросла на пять лет

В Москве 16 января открылась XVIII ассамблея «Здоровая Москва». Участниками и гостями масштабного мероприятия, которое пройдет в течение четырех дней на ВДНХ, станут около тридцати тысяч человек.

В рамках Ассамблеи организованы различные площадки для проведения дискуссий и обсуждений вопросов медицины и здравоохранения. В работе одной из них, посвященной теме «Здоровье больших городов: большие вызовы и большие возможности», принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. Выступая перед собравшимися на пленарном заседании российскими и международными экспертами, столичный градоначальник рассказал об итогах развития московского здравоохранения. 

Мэр отметил, что за последнее десятилетие продолжительность жизни в столице выросла на пять лет. Каждый год этот показатель увеличивался на полгода. По словам С.Собянина, таких результатов удалось добиться благодаря улучшению качества жизни москвичей. Речь идет о благоустройстве городского пространства,  развитию медицинской помощи, дорожно-транспортной инфраструктуры, снижению смертности на дорогах города  и других факторах, благотворно влияющих на продолжительность жизни горожан.

Мэр Москвы также сообщил, что объем и затраты на строительство медицинских учреждений в столице будут увеличены.  Со следующего года они возрастут в пять-шесть раз. В городе планируется возвести порядка одного миллиона квадратных метров площадей объектов здравоохранения. «За всю историю Москвы это  самая большая программа», подчеркнул  С.Собянин. Также планируется реконструировать практически все старые поликлиники, чтобы привести их в соответствие с современными медицинскими стандартами.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте