18 апреля 2024
 
Собянин рассказал о факторах роста продолжительности жизни в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.01.2020

Собянин рассказал о факторах роста продолжительности жизни в Москве

За последние десть лет москвичи в среднем стали жить на пять лет дольше.

Продолжительность жизни в столице росла быстрыми темпами – каждый год на полгода. О том, что способствовало данной тенденции, рассказал на  пленарном заседании Ассамблее «Здоровая Москва» мэр Сергей Собянин.

Заседание было посвящено теме «Здоровье больших городов: большие вызовы и большие возможности», включающее обсуждение факторов, влияющих на продолжительность жизни жителей мегаполисов. Что касается Москвы, то возросший показатель стал результатом  масштабной работы по улучшения качества городской среды. По словам С.Собянина, она включает  благоустройство столичных территорий, развитие  дорожно-транспортной инфраструктуры, повышение доступности и качества медицинской помощи, а также меры по снижению смертности на дорогах.  В настоящее время Москва по этому показателю занимает вторую строчку снизу. Благодаря оборудованию городских магистралей большим количеством видеокамер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения, водители стали более осторожными и дисциплинированными. Ведь никому не хочется платить штрафы за превышение скорости и другие нарушения ПДД.

На здоровье горожан также благотворно отразилось улучшение экологической обстановки в городе, связанное с уменьшением вредных выбросов от автотранспорта. Этого удалось достичь, в том числе,  бурным развитием  общественного транспорта.  Столичные автомобилисты стали чаще пользоваться городским транспортом и отказываться от поездок на личных автомобилях, что привело к снижению пробок на дорогах и , как следствие – уменьшению загазованности. Мэр Сергей Собянин отметил, что  в последние годы подвижной состав городских автопарков Москвы становится более экологичным. Привычные автобусы постепенно заменяют электробусами, преимущество также отдается развитию транспорта, работающего на электрической тяге – электричкам, трамваям и  метро.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте