16 апреля 2024
 
Собянин рассказал о ходе программы сохранения исторического наследия
Источник фото: https://www.mos.ru
19.03.2019

Собянин рассказал о ходе программы сохранения исторического наследия

За последние 8 лет в Москве многое сделано для сохранения культурного наследия города.

Мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте подвел итог этой очень важной работы.
Московский градоначальник привел следующую статистику. За 2011-2018 в городе были спасены и отреставрированы 1 247 памятников старины и почти тысяча объектов, взятых под государственную охрану. 

«350 благоустроенных улиц; более 8 тыс. отремонтированных фасадов; четыре здания с охранным статусом, которые были утрачены безвозвратно», - добавил мэр Москвы.

Безусловно, в таком городе, как Москва, история которого насчитывает почти девять веков, культурное наследие – богатейшее, и его необходимо сохранять. А с другой стороны, москвичи тоже имеют свои повседневные нужды и запросы. В городе необходима и реновация, иногда даже целых кварталов. Это, по словам С. Собянина, неизбежно приводит к конфликту интересов между застройщиками и задачей защиты сложившейся городской среды. Здесь нужен компромисс.

Столичный градоначальник считает, что правительство Москвы должно быть посредником в разрешении этого конфликта. «Мы постоянно находимся в поиске компромисса», - заявил С. Собянин.

В текущем году у правительства Москвы большие планы по реставрации столичных объектов культурного наследия. Работы затронут 725 объектов. Должна завершиться реставрация около двухсот московских памятников. Среди наиболее значимых объектов можно упомянуть, например, фонтаны «Дружба народов», «Каменный цветок» и ряд исторических павильонов на ВДНХ, церковь Казанской иконы Божьей Матери в усадьбе Коломенское, грот-ансамбль усадьбы Кусково.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте