19 апреля 2024
 
Собянин рассказал о московском стандарте онкологической помощи
Источник фото: https://www.mos.ru
26.08.2021

Собянин рассказал о московском стандарте онкологической помощи

С помощью блога на своём персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин рассказал о московском стандарте онкологической помощи. 

Как написал Собянин, несмотря на то, что пандемия отнимает много сил и ресурсов, в городе продолжается реализация программ по повышению качества оказания медицинской помощи населению. И одной из важнейших из них является онкологическая программа. В течение последних двух лет столица внедрила новый Московский стандарт онкологической помощи и обеспечила преемственность ведения пациента на всех этапах, начиная с постановки диагноза до реабилитации. Для медучреждений было приобретено современное оборудование. Осуществляется строительство, реконструкция стационаров и центров амбулаторной онкопомощи, делается все возможное для поддержания доступности новейших препаратов для всех нуждающихся.

Чтобы определиться с оптимальной тактикой лечения и подобрать индивидуальную лекарственную терапию, требуется провести сложнейшие анализы. По словам Собянина, для решения этой задачи в столичных онкологических клиниках развернули шесть централизованных патоморфологических лабораторий, чьё оснащение соответствует послед­нему слову техники, а работа — лучшим мировым стандартам. За минувший год в них было проведено более 400 000 морфологических исследований и около 100 000 имунно-гистохимических и молекулярно-генетических исследований новообразований. При этом несколько лет назад общее количество такого рода исследований в Москве достигало лишь нескольких сотен в год.

Кроме того, в 2022 планируется вновь увеличить расходы на закупку современных лекарств и обеспечить ими жителей по десяти локализациям рака. Также при участии ведущих экспертов-онкологов ведётся работа по созданию механизма оценки эффективности новых противоопухолевых препаратов. Лучшие из них попадут в стандарты лечения онкологических больных.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте