Собянин рассказал о превращении электричек в наземное метро столицы
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
21.12.2018

Собянин рассказал о превращении электричек в наземное метро столицы

В железнодорожном транспорте столицы в ближайшие годы произойдут большие изменения. Так, железные дороги Москвы будут трансформированы в наземное метро. О планах преобразования рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

После открытия движения скорых электропоездов на Смоленском направлении Московской железной дороги, по словам столичного градоначальника, предстоит следующий шаг – запуск наземного метро МЦД-1 «Одинцово – Лобня», причем это может произойти уже через год. Вышеуказанное метро пройдет через северные и западные районы столицы.

Развитие столицы привело к тому, что Москва, став единой урбанизированной территорией, вышла на десятки километров за МКАД, добавил С. Собянин. Большим спросом у горожан пользуются качественные пригородные перевозки. 

«И потому совместно с ОАО «РЖД», Минтрансом и правительством Московской области мы реализуем крупнейший в России проект модернизации Московского железнодорожного узла», - пояснил мэр Москвы.

В целях подготовки преобразования пригородных электричек в наземное метро уже теперь с привокзальных площадей убраны ларьки, проведена реконструкция девяти московских вокзалов и ремонт более ста платформ.

Правительство Москвы, по словам С. Собянина, планирует также ввести новые абонементы для пассажиров: «Большая Москва», «Мегаполис+» и «Город рядом», с неограниченным числом поездок и возможностью выхода на любой станции. 

В 2019 году - начале 2020 года в столице, по словам мэра города, будут построены дополнительные пути на Ярославском и Горьковском направлениях и откроются две первые линии Московского центрального диаметра. На этих линиях качество обслуживания пассажиров будет схоже с обслуживанием на МЦК. График работы МЦД будет, как и у метро – с 5.30 до 1.00.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте