19 апреля 2024
 
Собянин рассказал о проекте реконструкции Павелецкой площади
Проектное решение
14.10.2020

Собянин рассказал о проекте реконструкции Павелецкой площади

Как ожидается, реконструкция и благоустройство Павелецкой площади завершатся осенью следующего года. Об этом во время осмотра объекта рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин.

Согласно заявлению Собянина, в городе было два знаменитых долгостроя: площади Белорусского и Павелецкого вокзалов. В первом случае власти расторгли инвестиционный контракт и провели благоустройство, а во втором в связи с нахождением объекта в залоге в международных судах этого сделать не удавалось. Однако после окончания судебных тяжб появился инвестор, сообщил мэр.

«И я надеюсь, что в следующем году здесь, на этом месте, будет уже первоклассная благоустроенная площадь с зелеными насаждениями, с прогулочными площадками и с сопутствующей торговлей», — подчеркнул он.

Благодаря реконструкции будет упорядочен один из самых крупных транспортно-пересадочных узлов мегаполиса, чей пассажиропоток составляет порядка 350 000 человек за сутки. В том числе, по словам С. Собянина, это Кольцевая линия, Замоскворецкая линия, Садовое кольцо, трамвайные пути, «Аэроэкспресс». Таким образом, организованные здесь работы имеют большое значение. В свою очередь владелец ГК «ПИК» Сергей Гордеев, компании которого были переданы права на объект, сообщил, что они ведутся в круглосуточном режиме. Всего на стройке задействованы 1 000 человек, на данный момент практически завершены подземные работы, в ряде мест ведётся монтаж инженерного оборудования. Начало возведения парковой зоны намечено примерно на март, а ввод территории планируется к октябрю 2021 года.

По данным пресс-службы мэрии, в рамках концепции реконструкции площади на ней будет обустроен пятиэтажный подземный многофункциональный комплекс площадью более 70 000 квадратных метров и новый ландшафтный парк площадью 3 гектара.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте