Собянин рассказал о закупке робота «ДаВинчи» для ГКБ им Спасокукоцкого
02.09.2020

Собянин рассказал о закупке робота «ДаВинчи» для ГКБ им Спасокукоцкого

Столичный градоначальник Сергей Собянин открыл после капремонта клинику урологии, оснащенную хирургическими роботами da Vinci, а также новое приемное отделение в ГКБ им. Спасокукоцкого.

По словам Собянина, в клинике безостановочно велась работа по дальнейшей модернизации. В частности, речь идет о нескольких корпусах и приемном отделении, которое стало очень комфортным для пациентов и медиков. Помимо этого, реконструкции подверглась одна из лучших в стране урологических клиник, созданная на базе медцентра Спасокукоцкого.

«В ближайшее время будет закуплен еще один аппарат роботизированной хирургии da Vinci. Поэтому клиника будет и дальше развиваться», - отметил мэр.

Кроме того, С. Собянин подчеркнул, что во время пандемии коронавирусной инфекции в трех корпусах больницы осуществлялся прием граждан с данным заболеванием. В связи с чем он выразил благодарность коллективу за выполнение этой задачи.

По данным пресс-службы мэрии, во втором корпусе, где находятся онкоурологическое отделение и университетская клиника урологии МГМСУ имени Евдокимова, уже началось медицинское обслуживание горожан. А в сентябре планируется завершить работы в третьем корпусе, где базируются урологические отделения на более чем сотню коек, в результате там появится еще восемь операционных. В общей сложности в корпусах установят свыше 4 000 единиц нового оборудования, в том числе появится второй хирургический робот da Vinci - модель da Vinci Xi HD, отличающийся с более широкими возможностями и необходимый для проведения самых сложных операций. Как уточняется, после модернизации в клинике урологии ГКБ им. Спасокукоцкого будет возможно увеличение приема пациентов с 7 000 до 10 000 человек за год.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте