18 апреля 2024
 
Собянин рассказал об инновационном производстве эндопротезов в Москве
Источник фото: http://www.endoprotes.ru/
12.08.2020

Собянин рассказал об инновационном производстве эндопротезов в Москве

Мэр города Сергей Собянин посетил предприятие по производству эндопротезов тазобедренного сустава ЗАО «Трек-Э Композит».

По словам Собянина, в настоящий момент 90 процентов рынка занято импортными деталями для эндопротезирования, так как в стране либо не налажено производство качественных эндопротезов, либо оно находятся в зачаточном состоянии и уступает по качесту и цене заграничным товарам.  В частности, в ЗАО «Трек-Э Композит» создана вся линейка, приближающая Россию к качественному изготовлению данных инструментов. В связи с чем градоначальник выразил надежду на совместную работу клиник, федеральных институтов, «Росатома» в целях создания эндопротезов мирового уровня, чьи цена и качество могли бы составить конкуренцию аналогам из-за рубежа. 

Кроме того, С. Собянин обратил внимание общественности на то, что в столичных медицинских учреждениях каждый год выполняется примерно 8 000  операций по эндопротезированию. Это одно из ведущих и важнейших направлений хирургии и травматологии, ведь в ряде случаев эндопротез является единственной возможностью для восстановления двигательной функции и здоровья пациента. А также сложнейшее направление, если судить по требованиям к изготовлению деталей. 

По материалам пресс-службы мэрии, гендиректор компании «Трек-Э Композит» Александр Бондарь поблагодарил мэра и Правительство Москвы за предоставление субсидий. Как он рассказал, теперь здесь организован полный цикл, а изготовление ведётся по оригинальной технологии. Уточняется, в следующем году компания планирует выпустить до 25 000 эндопротезов.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте