16 апреля 2024
 
Собянин рассказал об оснащении больниц и поликлиник современным оборудованием
Источник фото: https://www.mos.ru
19.02.2021

Собянин рассказал об оснащении больниц и поликлиник современным оборудованием

В течение ближайших лет больницам и поликлиникам предоставят 6 000 единиц новейшего оборудования. Об этом со ссылкой на персональный блог С. Собянина говорится на портале mos.ru.

В сообщении говорится, что 10 лет назад в Москве была закуплена качественная медицинская техника. Значительное её количество способно прослужить ещё много лет, однако оборудование лучевой диагностики требуется заменять примерно раз в 8-10 лет. Согласно комментарию Собянина, в случае с томографами и УЗИ устаревание происходит примерно так же быстро, как у смартфонов и ноутбуков. То есть то, что являлось лучшим решением в 2011 году, на сегодняшний день не даёт возможностей для качественного лечения пациентов.

В качестве примера упоминается комплектация аппаратов МРТ последнего поколения, куда входит расширенный кардиопакет, позволяющий дать более точную оценку состояния сердца и сосудов. К тому же современные аппараты позволяют проводить обследования крупных людей, которым сложно задерживать дыхание. Данных опций не было в 2011 году, в связи с чем ещё в 2019 году власти города приняли решение полностью обновить высокотехнологичное оборудование.

По планам в период с 2020 по 2023 годы столичные больницы и поликлиники получат 6 000 единиц новой техники. На сегодняшний день, осуществлена закупка 4 800 единиц оборудования, в том числе более 40 ангиографов, 146 компьютерных томографов, практически 200 рентгенографических аппаратов типа U-дуга, свыше 2 900 аппаратов УЗИ. Как уточняется, оснащение городских поликлиник будет выполнено в соответствии с единым московским стандартом.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте