20 апреля 2024
 
Собянин: В Москве будут увеличены объемы плановой медпомощи
Источник фото: https://www.mos.ru
27.05.2020

Собянин: В Москве будут увеличены объемы плановой медпомощи

Снижение нагрузки на медицину приведёт к значительному увеличению объёмов плановой медпомощи, пишет мэр Москвы Сергей Собянин на персональном сайте.

Согласно материалу, в Москве в течение ближайших недель около 5 000 коек, находящихся в городских и федеральных стационарах, перепрофилированных для борьбы с коронавирусной инфекцией, вернутся к штатному режиму работы. Одновременно Собянин подчеркивает, что плановая госпитализация будет реализована исключительно при соблюдении максимально возможных мер предосторожности. То есть первые дни пациенты будут проводить в отдельных обсервационных помещениях, где они пройдут полное обследование на коронавирус. А плановое лечение может быть начато только при наличии отрицательных тестов. Уточним, необходимый резерв мест для коронавирусных больных все ещё сохраняется. По словам С. Собянина, его задействуют в случае ухудшения ситуации.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в данный момент эпидемиологическая обстановка в городе стабилизировалась и даже начала улучшаться. За день в столице выполняется свыше 50 000 ПЦР-исследований. Диагностируется примерно 3 000 случаев заболевания в сутки, а это в два раза меньше, чем на пике эпидемии. Сейчас занято 16 000 из 24 000 коек городских организаций, предназначенных для заражённых  COVID-19. Таким образом, система здравоохранения мегаполиса получила возможность нарастить показатели по оказанию плановой помощи по иным профилям.

Напомним, ранее общественность уведомили в том, что направления на лечение в условиях стационара теперь можно оформить вот всех консультативно-диагностических отделениях многопрофильных клиник.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте