19 апреля 2024
 
Собянин: В Москве появится новая пешеходная улица
Источник фото: https://www.mos.ru
19.08.2019

Собянин: В Москве появится новая пешеходная улица

В Москве появится еще одна пешеходная улица – об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на очередном осмотре по благоустройству улицы Широкой. 

По словам мэра, это уникальная улица. Много лет ее пытались сделать пешеходной. Сергей Собянин подчеркнул – сделаем все, облагородим, превратим первые этажи на улице в ресторанчики и кафе и будет свой Арбат. Он напомнил, что комплексное благоустройство проходит и на других улицах Таганского района.

Сама улица Школьная имеет , как и полагается, свою историю. В восьмидесятых годах были планы сделать из нее второй старый Арбат, но не сложилось. Длина улицы сейчас около 800 метров, она соединяет улицу Добровольческую и Рогожский Вал. За 30 лет, как сообщает пресс-служба мэра, улица превратилась в парковку, потеряв весь свой колорит и уникальность. Стадия благоустройства здесь началась в мае этого года, сейчас завершены основные работы и ведется общее благоустройство прилегающих территорий.

На сегодняшний день на улицеШкольной уже установили 145 стилизованных исторических фонарей, 68 лавочек, урн и других малых архитектурных форм, воздушные провода убрали под землю в специальную кабельную канализацию, проводится капитальный ремонт фасадов 53 домов и промывка фасадов 29 зданий. В благоустройство вошли и участки близлежащих улиц Большая и Малая Андроньевская.

В рамках озеленения на Школьной улице и прилегающих территориях было уже уложено почти 5 тысяч квадратных метров газонов. Осенью планируется высадить 30 деревьев, а весной следующего года – 119 кустарников. Новая пешеходная улица призвана стать новой точкой притяжения горожан.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте