Собянин: В системе ЕМИАС зарегистрировались 75% москвичей
15.07.2016

Собянин: В системе ЕМИАС зарегистрировались 75% москвичей

Создание и развитие Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) является одним из наиболее крупных и технически сложных проектов информатизации Москвы за последние годы.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения ситуационного центра столичного департамента здравоохранения, на сегодняшний день ЕМИАС охватывает 23 тыс. рабочих мест врачей и сотрудников поликлиник, электронной записью в медицинские учреждения пользуются около 9 млн москвичей.

По мнению Собянина, столичная ЕМИАС является одной из самых крупных в мире муниципальной медицинской системой, функционал которой помогает бороться с очередями в поликлиниках, позволяет улучшить в целом работу амбулаторной системы и повысить качество медицинской помощи.

В подтверждение этого С.Собянин привел данные, что за три года внедрения единой медицинской системы количество людей, не имеющих возможности записаться к терапевту в течение четырех дней и более, сократилось с 35% до 2%. Также существенно – почти в 5 раз – сократилось и количество людей, ожидающих приема у кабинета врача более 40 минут.

Мэр Москвы также подчеркнул, что ЕМИАС и в дальнейшем будет развиваться. В частности, увеличится охват стационарной помощью всех многофункциональных линий. Будет усилен контроль за лабораторными исследованиями и взаимодействие лабораторных центров и поликлиник. Получит дальнейшее развитие система электронных медицинских карт.

«Вообще все развитие информатизации здравоохранения оказывает помощь как пациентам, так и врачам и является одним из самых главных и приоритетных в области московской медицины», – отметил столичный градоначальник.



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте