Средняя ожидаемая продолжительность жизни в столице составляет 78 лет
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.09.2019

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в столице составляет 78 лет

Москва входит в число лидеров по показателям демографии среди мировых мегаполисов. На сайте мэра Москвы сообщается о достижении продолжительности жизни в столице порога в 78 лет. При этом 646 горожан отметили своё 100-летие.

Также уточняются показатели 2010 года, тогда москвичи в среднем жили до 74 лет. Сейчас соцвыплаты, льготы и городскую доплату получают свыше 2 миллионов жителей. Несмотря на повышение пенсионного возраста, городские льготы предоставляются от 55/60 лет. В том числе и право на бесплатный проезд на городском и пригородном железнодорожном транспорте.

А 21% столичных пенсионеров все еще продолжают активную трудовую деятельность. По данным московской службы занятости, к ним обратилось более 17000 горожан пенсионного и предпенсионного возраста. И 4000 с лишним прошли обучение. Напоминаем, с осени текущего года увеличен минимальный уровень доходов пенсионеров до 19,5 тысяч.

1 октября отмечают Международный день пожилых людей. В рамках празднований в столице пройдет День старшего поколения, в честь пожилых жителей подготовлено порядка 500 мероприятий. Которые включают в себя разнообразные концерты, интерактивные программы, фестивали и так далее. Центральным событием станет концерт, запланированный на 2 октября в ГЦКЗ «Россия». На нем выступят вокалисты, участвующие в программе «Московское долголетие». Инициатива работает в столице с 2018 года, число ее участников и партнеров постоянно растет.

Кроме того, все желающие поближе познакомиться с работой учреждений для ветеранов войн и труда, могут посетить дни открытых дверей. О лечении, досуге и жизни пенсионеров расскажут в 133 территориальных центрах социального обслуживания и их филиалах, 11 пансионатах для ветеранов войны и труда, 46 поликлиниках, 29 больницах и 3 госпиталях ветеранов войн.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте