25 апреля 2024
 
Столичная экономика может выйти на допандемийный уровень по итогам 2021 года
Источник фото: https://www.mos.ru
19.03.2021

Столичная экономика может выйти на допандемийный уровень по итогам 2021 года

Благодаря принятым в пандемию решениям Москва не только смогла оказать поддержку местной экономике, но и сохранить инвестиционную активность.

По информации, размещённой на портале mos.ru, объем поддержки столичной экономики в рамках антикризисных мер федерального и городского уровней составил порядка семи миллиардов долларов. И согласно приведённому в материале комментарию вице-мэра Владимира Ефимова, предприниматели использовали практически весь этот объем средств. В целом он оценивает выполнение задачи по спасению и поддержанию экономики в условиях связанных с коронавирусом ограничений, как успешное.

Напомним, во время пандемии в Москве развернули оперативный штаб по экономическим вопросам. Его основной целью являлось взаимодействие с бизнесом. Результатом стало введение отсрочки по налоговым платежам и программы по льготному кредитованию для субъектов малого предпринимательства и пострадавших отраслей. К тому же компании, занятые в пострадавших от коронавирусной инфекции отраслях, освободили от оплаты за аренду городской недвижимости. На сегодняшний день в Москве все экономические отрасли функционируют в полной мере, также отмечается восстановление потребительского спроса. В связи с чем есть надежда на выход темпов роста экономики на уровень до начала пандемии уже по итогам текущего года.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в прошлом году объем инвестиций в реальном выражении вырос практически на два процента. Также в полной мере удалось выполнить инвестиционную программу Москвы, и в этом году впервые с 2013 года запланирован выход города на рынок облигационных займов с помощью обычных и «зеленых» облигаций. Доход от последних направят на сокращение негативного воздействия на окружающую среду и сохранение природных ресурсов. Например, на приобретение электробусов и строительство метро.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• В экономику Москвы в 2023 году инвестировали около 6,8 трлн рублей — Собянин

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства в ключевых отраслях

• Собянин доложил Путину о результатах социально-экономического развития Москвы

• Собянин: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2024–26 годы

• Собянин утвердил прогноз социально-экономического развития Москвы на три года

• Собянин: Бесплатный фестиваль финансовой грамотности пройдет в Москве 23 сентября

• Собянин: Объем промышленного производства в Москве за 5 лет вырос вдвое

• Собянин: Расходы социальной направленности превышают половину бюджета Москвы

• Сенатор Святенко: Вложения в туротрасль дадут мультипликативный эффект для экономики Москвы

• Депутат МГД Гусева: Финансовая грамотность населения - неотъемлемый компонент сильной экономики

Популярное в соцсетях


В контакте