Столичные археологи нашли надгробие XVII века
Фото с портала mos.ru
29.06.2017

Столичные археологи нашли надгробие XVII века

В ходе реконструкции улицы Большая Лубянка по программе «Моя улица» ученые нашли надгробие Петровских времен. 

Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, могильная плита принадлежит придворной боярыне Анне Ртищевой, приближенной царя Петра I, жене князя Петра Прозоровского.

Находка была обнаружена археологами в ходе прокладки водопроводных труб и подготовки к благоустройству по программе «Моя улица» около стены Сретенского монастыря. Ее уникальность состоит в том, что известняковая плита не традиционного белого цвета, ее фронтальная часть выкрашена хорошо сохранившейся синей краской, а периметр расписан красной краской.

По словам рассказал главы Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, также хорошо сохранилась высеченная на плите надпись, выполненная пятистрочной вязью: «Лета 1678 октября, в 31-й день на память святых апостолов Стахия и Амплия и иже с ними, преставися раба Божия боярина князя Петра Прозоровского жена княгиня Анна (погребе) на ноября в 1-й день».

Археологи отмечают, что находка принадлежит к типу закладных надгробий, которые устанавливали в стену храма над местом захоронения.

А.Емельянов рассказал, что после научных исследований надгробия, плита будет показана горожанам на одной из выставок, посвященных историческим артефактам, найденным при реализации программы «Моя улица».


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте