Столичные врачи  напоминают: аллергия поддается лечению
Источник фото: https://www.mos.ru
27.04.2021

Столичные врачи напоминают: аллергия поддается лечению

С аллергией сегодня сталкиваются многие люди независимо от возраста.

По оценкам специалистов, каждый третий человек на планете не понаслышке знает, что такое аллергический ринит. Наиболее ярко этот недуг проявляется весной, когда начинается цветение высокоаллергенных деревьев и растений. Каждый выход на улицу для подверженных сезонной аллергии людей вызывает у них насморк, заложенность носа или зуд в глазах. Прием антигистаминных препаратов облегчает состояние лишь на короткое время.

К счастью, врачи уже научились бороться с аллергией, но лечение нужно начинать заранее, до начала сезона заболевания. «Есть доказанный метод лечения, который воздействует на патогенез заболевания. Называется он аллерген-специфическая иммунотерапия — АСИТ», - рассказала Елена Бобрикова, заведующая консультативно-диагностическим отделением Московского городского научно-практического центра аллергологии и иммунологии на базе городской клинической больницы № 52.

По ее словам, данный метод заключается в ежедневном приеме препаратов, содержащих малые дозы аллергена. АСИТ используется не только для лечения аллергии на деревья, злаковые и другие растения, но также на клещей и домашнюю пыль. Препараты выпускаются в виде таблеток и подъязычных капель, принимать их можно в домашних условиях. Для некоторых пациентов показана специальная элиминационная диета, которая не дает развиться так называемой перекрестной аллергии. В настоящее время разрабатываются препараты, которые помогут при аллергии на кошачью и собачью шерсть.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте