24 апреля 2024
 
Столичный парламент будет бороться с борщевиком совместно с Мособлдумой
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.07.2020

Столичный парламент будет бороться с борщевиком совместно с Мособлдумой

Депутаты московского и подмосковного парламентов объединяют свои усилия в деле борьбы с борщевиком Сосновского — мощным сорняком, заполонившим земли Московского региона. Об этом рассказал журналистам председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

«Мы обязательно вместе с коллегами из Мособлдумы проведем совместную работу, обменяемся опытом», - сообщил он и подчеркнул, что одержать победу в борьбе с «зеленым монстром» можно лишь объединив усилия, главное — действовать синхронно, по одной общей программе. Такая задача поставлена перед столичными депутатами и профильными комиссиями в ближайшее время. Напомним, что по программа борьбы с борщевиком принята в Подмосковье несколько лет назад.

Мосгордума недавно тоже приняла закон, согласно которому собственники земельных участков, чьи земли заросли борщевиком, не принимающие никаких мер по уничтожению сорняка, привлекаются к административной ответственности. Размер штрафов следующий: для физических лиц — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для  должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 тысяч до 700 тысяч рублей.

Способов уничтожения борщевика Сосновского имеется немало: выкапывание, выкашивание сорняка, мульчирование земли укрывными материалами, использование химических препаратов. Победу над сорняком можно одержать лишь после нескольких лет непрерывных усилий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте