19 апреля 2024
 
Столица вошла в двадцатку наиболее развитых городов по уровню цифровизации и внедрению инноваций
Источник фото: https://www.mos.ru
07.08.2020

Столица вошла в двадцатку наиболее развитых городов по уровню цифровизации и внедрению инноваций

В Москве ведётся процесс активного развития цифровой среды, внедрения инноваций в различные сферы, создания электронных сервисов.

Столица России вошла в топ-20 самых развитых мегаполисов по уровню цифровизации, внедрения инноваций, а также качества жизни и условий ведения бизнеса в рейтинге Services Globalization Index агентства Tholons. При этом в сравнении с результатами минувшего года Москва улучшила свои позиции, взлетев на пять пунктов и заняв 18-е место.

Оценка городов организована по пяти группам показателей: «Человеческий капитал», «Развитие бизнес-среды», «Издержки и инфраструктура», «Безопасность и качество жизни», «Цифровизация и инновации». Последняя имеет наибольший вес при подведении итогов и составляет 40% от общей оценки. В этом аспекте отмечается улучшение показателей по столице в 1,5 раза. По словам заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, Москва встала в один ряд с Лос-Анджелесом, Йоханнесбургом, Сантьяго и определила Дубай, Токио, Сеул.

Как считает руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин, такой результат стал возможен за счёт реализации комплексных программ, направленных на развитие инфраструктуры, кадрового потенциала, инструментов поддержки предприятий в сфере информационных технологий. Например, молодёжь занимается решением реальных бизнес-кейсов ИТ-компаний в рамках проекта Future Tech и запускает успешные стартапы благодаря различным образовательным и акселерационным инициативам.

Кроме того, достижения Москвы регулярно отмечаются престижными наградами международного и российского уровней. Так она вошла в перечень двадцати самых перспективных технологических городов Европы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте