Учимся дистанционно. Как проходят занятия в московских школах
Источник фото: https://www.mos.ru
24.04.2020

Учимся дистанционно. Как проходят занятия в московских школах

Как известно, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки школы столицы перешли на дистанционный формат обучения. Но что из себя представляют такие занятия? Рассмотрим данный вопрос подробнее.

Как сообщает Департамент образования города, учителя знакомы с ресурсами для дистанционного обучения и готовы ими пользоваться. Это также подтверждается недавним исследованием компьютерной и информационной грамотности, по итогам которого столичные педагоги продемонстрировали лучшие результаты в мире. Помимо этого, такой формат уже давно практикуется в Москве. Поскольку занятия продолжатся вплоть до отмены самоизоляции, коллективы школ получили служебные ноутбуки со всеми необходимыми программами.

Дистанционный формат позволяет проводить уроки сразу несколькими способами. Например, организуя онлайн-встречи посредством видеоконференций на таких сервисах, как Zoom и Skype. В процессе учителя могут не только давать ребятам теоретические знания, но и вызывать их к доске. Ещё одним популярным вариантом является «Телешкола». В будние дни с 9.00 до 12.20 занятия идут в прямом эфире телеканала «Мособр ТВ». Они построены той же схеме, что и на электронных ресурсах. А благодаря платформе МЭШ весь учебный процесс можно увидеть как на ладони. Задания загружаются в электронные дневники учащихся, после выполнения работы сдаются на проверку, затем здесь же отображаются оценки.

По словам жительницы Москвы Натальи, ее двое детей ежедневно участвуют в конференциях по различным предметам: «У младшего в день проходит два-три видеоурока. У старшей – максимум два. Во время таких занятий учитель знакомит с материалами, может также устроить мини-контрольную или опрос». Расписание школьники узнают заранее, его публикуют в электронных дневниках с указанием формата проведения и полезными ссылками.

Напоминаем, в разделе МЭШ портала mos.ru пользователям доступны различные курсы, в том числе предназначенные для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин объявил об «амнистии» по связанным с ковидными ограничениями штрафам

• Собянин: Врачи будут посещать москвичей старше 65 лет на дому независимо от тяжести течения COVID-19

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• Собянин: Предприятия столицы выполнили требования РПН о вакцинации 80% сотрудников

• Более 3 000 заявок московских предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрено местными властями

• Москва стала первой в Европе и третьей в мире в рейтинге антиковидных инноваций

• Среди вакцинировавшихся от COVID-19 москвичей провели пятый розыгрыш квартир

Популярное в соцсетях


В контакте